Владивосток
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Казахстан
Здание Морского Вокзала, оф. 315, 3 этаж
Консультируем бесплатно!
Владивосток
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Казахстан
Здание Морского Вокзала, оф. 315, 3 этаж
Консультируем бесплатно!
Владивосток
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Казахстан
Здание Морского Вокзала, оф. 315, 3 этаж

Колено прыгуна или воспаление связки надколенника

Хирургия конечностей совершенно адекватно могла бы использовать в качестве профилактики патологических процессов опорно-двигательного аппарата слова из известной песенки: ”во всем нужна сноровка, закалка, тренировка”. Под  термином “колено прыгуна” в медицине понимают воспаление связки, располагающейся точно под надколенником и связывающей его с берцовой костью.

Причиной, вызывающей нарушение функции  и воспаление этой связки колена являются перегрузки – либо хронические, либо внезапные, остры, связанные с падением и другими травмами. Обычно колено прыгуна возникает в связи с  неадекватным растяжением  или напряжением мышцы бедра – квадрицепса. Эта мышца абсорбирует, амортизирует разрушающую силу прыжков, приседаний, «приземлений», разгибания колена. Если мышца перегружена и не справляется со своей функцией, то травмируется и воспаляется связка. Обычно это наблюдается при спортивных занятиях  волейболом, баскетболом, футболом, прыжками, теннисе, особенно если они осуществляются на площадках с синтетическим или цементным покрытием (твердым). Возраст пациента -  как правило, от 18 до 30 лет. Симптомы колена прыгуна таковы – боль на передней поверхности колена точно под коленной чашечкой, которая возникает и  при ощупывании колена (пальпации), припухлость (отечность), ощущение потери силы в колене. Первым сигналом заболевания является появление боли после нагрузки, после тренировки. Если вовремя не показаться врачу- специалисту в области хирургии, то лечение затянется, состояние ухудшится, так что боль может чувствоваться и в покое. При такой стадии воспалительного процесса придется отказаться от тренировок  не менее чем на  3 месяца и заняться реабилитационными упражнениями.  

Лечение лучше начинать при первых признаках заболевания. Выбор лечения всегда будет зависеть от возраста пациента и  истории возникновения заболевания, стадии процесса, переносимости медикаментозного лечения и реабилитационных процедур,  планов больного на физическую активность и скорость восстановления ее, его предпочтений и его мнения. В первую очередь нужно начать использовать наколенники или бинтовать колено эластичным бинтом  с целью уменьшения нагрузки на связку. Хорошо помогают холодные компрессы со льдом. При легкой стадии тендинита надколенника, наряду с проводимым лечением, нужно отказаться от прыжков, бега и заменить их тренировками в более легких для колена видах спорта – плаванием, если это не вызывает болевых  ощущений. Врач уже в этом периоде назначает противовоспалительные средства, а также рекомендует физиотерапию – магнитную или ультразвуковую, с целью улучшения местного кровообращения и уменьшения отека. В реабилитационных упражнениях усилия физиотерапевта будут направлены на усиление мышц бедра (квадрицепса). Все  это  при тяжелой стадии тендинита должно сопровождаться соблюдением полного покоя в колене в оставшуюся от реабилитационных процедур  часть времени.Состояние больного с легкой стадией тендинита  обычно быстро нормализуется, если он аккуратно выполняет назначения врача и физиотерапевта. Если все вышеперечисленные лечебные меры не приносят улучшения – назначают инфильтрацию связки мощными противовоспалительными средствами – кортикостероидами, которую в некоторых случаях приходиться повторять.Хирургия на связке используется в редких случаях: при отсутствии эффекта от консервативного лечения, разрыва ее волокон, отрыва от костей и др.По всем интересующим вопросам, Вы можете обратиться в компанию «Верналь». И мы порекомендуем Вам лучшие клиники мира, где ведут прием ведущие специалисты, кандидаты медицинских наук, доктора медицинских наук, которые своевременно и грамотно окажут Вам амбулаторную и стационарную квалифицированную, комплексную помощь в области ортопедии и травматологии. Госпитализация в лучшие медицинские центры. Вам предложат индивидуальную программу обследования, лечения, реабилитации и восстановления.

Получить консультацию

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности