Владивосток
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Казахстан
Здание Морского Вокзала, оф. 315, 3 этаж
Консультируем бесплатно!
Владивосток
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Казахстан
Здание Морского Вокзала, оф. 315, 3 этаж
Консультируем бесплатно!
Владивосток
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Казахстан
Здание Морского Вокзала, оф. 315, 3 этаж

Лечение за рубежом: Факторы, способствующие развитию глаукомы

Глаукома как постоянный источник неизлечимой слепоты по-прежнему является одной из актуальных проблем мировой офтальмологии. До сих пор причина возникновения этого заболевания неизвестна. В то же время установлен ряд факторов, повышающих вероятность развития глаукомы.

1. Возраст.Старше 40 лет - чем старше человек, тем риск выше. Глаукомой страдают люди среднего и пожилого возраста. В их организме нередко выявляются изменения, свойственные этой возрастной группе. При глаукоме потеря зрения связана с необратимыми изменениями в зрительном нерве. И то, что потеряно, потеряно навсегда. Поэтому нужно обязательно проконсультироваться у врача тем, у кого в возрасте 35-40 лет появился зрительный дискомфорт, не устраняемый с помощью очков, а также всем людям старше 60-70 лет, даже если у них нет жалоб на состояние глаз.При периодическом затуманивании зрения и появлении радужных кругов при взгляде на источник света срочно обратитесь к врачу!Сохранить зрение при глаукоме можно, если начать лечение в ранней стадии.2. Наличие глаукомы у ближайших родственников, то есть люди с наследственной предрасположенностью, поскольку чаще всего это "семейное" заболевание. На основе многочисленных клинических наблюдений выявлена четкая генетическая основа, на фоне которой происходит развитие дистрофических и склеротических изменений в тканях и сосудах глаза, приводящих к возникновению глаукомы. Узнайте, не было ли случаев заболевания глаукомой у ваших родственников. Если у кого-нибудь из них есть или была глаукома, помните, что риск ее возникновения у вас значительно возрастает.3. Наличие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы:

артериальная гипер- и гипотония, вегетососудистая дистония, мигрень, шейный остеохондроз и др., которые приводят к ухудшению кровоснабжения мозга и глаза.4. Сахарный диабет.Не все больные диабетом знают о том, что при их заболевании наиболее часто поражаются сетчатка глаза и зрительный нерв. Очень много пожилых людей в той или иной степени страдают этим заболеванием. Опасность его состоит в том, что изменения в глазу заметны только тогда, когда заболевание уже находится в поздней стадии. Очень часто больные диабетом не обращают внимание на ранние признаки поражения сетчатки и не обращаются к глазному врачу.5. Определенное влияние на развитие глаукомы оказывает рефракция глаза (близорукость, выраженная дальнозоркость).Открытоугольная глаукома часто сочетается с близорукостью, особенно при высокой степени. В близоруком глазу часто встречаются дистрофические изменения, наблюдается слабость цилиарной мышцы.Закрытоугольная глаукома часто сочетается с гиперметропией, при которой наблюдаются малые размеры глазного яблока и крупный хрусталик, вследствие чего передняя камера мельче и угол передней камеры уже.6. Употребление лекарств, расширяющих зрачок;7. Катаракта;8. Длительное применение стероидов (гормональных препаратов);9. Курение, употребление алкоголя;10. Некоторые профессии (работа в ночную смену, в наклонном положении и др.)

Клиника «Хангиль» одна из лучших офтальмологических клиник в Южной Корее со специализацией в области консервативного и хирургического лечения катаракты, болезней сетчатки, глаукомы, косоглазия, амблиопии, педиатрической офтальмологии и т.д. По всем вопросам Вы можете обратиться к специалистам компании «Верналь»

Получить консультацию

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности