Владивосток
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Казахстан
Здание Морского Вокзала, оф. 315, 3 этаж
Консультируем бесплатно!
Владивосток
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Казахстан
Здание Морского Вокзала, оф. 315, 3 этаж
Консультируем бесплатно!
Владивосток
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Казахстан
Здание Морского Вокзала, оф. 315, 3 этаж

Варикоз (варикозное расширение вен)

Расширение вен (варикоз, варикозное расширение вен) – патологическое расширение, как правило, вен ног, но варикоз встречается и в других местах (на руках, животе, мошонке). На вид такие вены не просто расширены, они извитые, темно-синего цвета, местами напоминают гроздья. Варикозное расширение – прогрессирующее заболевание, и если его не лечить, то постепенно его проявления усиливаются, а течение ухудшается. Ярко выраженное варикозное расширение вен проявляется тупыми ноющими и распирающими болями в ногах.

В нашем организме имеется два вида вен. Первый вид – это поверхностные вены, они проходят под кожей. Второй вид - это глубокие вены. Они проходят в толще между мышцами. Все поверхностные вены так или иначе впадают в глубокие. Все глубокие вены впадают в главные вены человека – полые вены. В свою очередь полые вены (верхняя и нижняя) впадают в сердце. Глубокие и поверхностные вены соединяются между собой перфорантными венами.

Кровь в нижних конечностях идет по венам к сердцу против силы тяжести. существует несколько механизмов, способствующих ее движению вверх. Во-первых, это притягивающее действие диафрагмы при каждом вдохе. Во-вторых – это так называемая мышечная помпа. Ее действие объясняется тем, что при сокращениях мышцы сжимают вены и кровь движется по ним. Обратному току крови в венах ног способствует наличие клапанов.

Однако, при длительном сидении или стоянии, кровь в венах ног застаивается. Кровь под давлением из глубоких вен пытается течь в поверхностные. При особых условиях, таких как врожденная предрасположенность к варикозу, слабость стенок вен и некоторых других, кровь проходит через перфорантные вены из глубоких вен в поверхностные. Это приводит к расширению последних. Стенка поверхностных вен ослабляется. Возникает варикозное расширение вен

Варикозная болезнь вен - симптомы

К симптомам варикозной болезни вен (варикоз)относятся тяжесть и усталость в ногах, иногда судороги в икроножных мышца по ночам, тупые ноющие распирающие боли, которые усиливаются при длительном стоянии и уменьшаются в положении лежа. Варикозные вены могут быть различной выраженности, от простых варикозных узлов до огромных конгломератов. В области нижних конечностей отмечаются отеки. При запущенных стадиях варикозного расширения отмечаются изменения со стороны кожи: воспаление (дерматиты), пигментация, а в последующем трофические язвы, что свидетельствует о развитии венозной недостаточности.Варикозное расширение вен - причиныНедостаточность клапанов перфорантных вен считается причиной варикозной болезни (варикоза) нижних конечностей. Она может быть первичной или вторичной. Вторичная недостаточность клапанов перфорантных вен встречается при разных состояниях: глубокие тромбозы вен ног, постртромбофлебитический синдром (ПТФС), цирроз печени, беременность и некоторые другие. Перфорантные вены имеют клапаны. Эти клапаны не позволяют крови из глубоких вен течь в поверхностные. Однако, когда возникает недостаточность эти клапанов, кровь под гидростатическим давлением из глубоких вен попадает в систему поверхностных вен. Вследствие этого поверхностные вены расширяются. Длительное расширение просвета вен приводит в тому, что стенка их становится слабой, тонкой. Даже при устранении патологического сброса крови из глубоких вен в поверхностные, варикоз уже не проходит. Необходима коррекция варикозных вен. Особо следует сказать о варикозе при беременности. Как считают исследователи. Он связан с давлением беременной матки на полые вены. В результате этого происходит нарушение оттока крови из вен нижних конечностей, что приводит к варикозному их расширению. В норме варикоз при беременности проходит через 1 год после родов.

Варикоз вен - диагностика варикоза

Вначале, как правило, врач уточняет у больного характер жалоб и время их появления. Затем проводится осмотр варикозных вен. Еще что до того, как были изобретены современные ультразвуковые методы исследования, врач применял для определения проходимости вен и состояния их клапанов так называемые жгутовые пробы. Они проводятся с помощью жгута и эластичного бинта. Перечислять их все в этой статье нет необходимости, однако следует сказать, что жгутовые пробы – самый безопасный метод определения состояния клапанов вен и их проходимости. На сегодняшний день самый информативный метод диагностики варикоза – это дуплексное ультразвуковое сканирование вен. К другим методам диагностики вен относятся плетизмография и флебография, но они сейчас применяются редко.

Варикоз - лечение варикоза

К медикаментозному лечению варикоза относятся так называемые флеботоники – препараты, повышающие тонус стенок вен. К ним относятся такие препараты, как популярны у флебологов детралекс, а также эскузан, гинкор-форт, гливенол и другие. К немедикаментозному лечению варикозного расширения относятся: 1. Комрпессионная терапия 2. Склеротерапия 3. Хирургические методы: o Традиционная операции – операция Троянова-Тренделенбурга, Линтона, Коккета o Операция Бэбкока o Стриппинг и минифлебэктомии o Эндоскопическая техника Рассмотрим вкратце каждый из них. Компрессионная терапия в лечение варикоза Компрессионная терапия применяется как самостоятельный метод лечения варикоза лишь в начальных стадиях, и как дополнение к лечению во всех других стадиях. Для комрпессионной терапии применяются эластические бинты, но чаще специальный компрессионный трикотаж. В зависимости от создаваемого давления он делится на четыре класса. Действие компрессионного трикотажа основано на ослаблении проявлений признаков хронической венозной недостаточности. Склеротерапия в лечение варикоза Склеротерапия. Этот метод лечения варикоза известен еще со времен Гиппократа. В свое время в нашей стране это метод был незаслуженно отвергнут. Однако за рубежом данный метод успешно развивался и применялся. Основоположником метода считается Дж. Феган. Его методика склеротерапии известна с 1967 года. Данная методика еще известна как компрессионная склеротерапия. Метод заключается в том, что в вену вводятся особые вещества, которые раздражая внутреннюю стенку вен приводят к ее химическому ожогу. Это ведет к слипанию стенок вен и их заращению. В настоящее время к вачестве таких препаратов – склерозантов - используется фибровейн, этоксисклерол и тромбовар. После введения склерозанта в вену она сжимается латексной подушечкой, после чего бинтуется. Таким образом склерозируются все вены. В итоге нижняя конечность становится забинтованной. Вместо бинта сейчас чаще применятся компрессионные чулки. Компрессия вен продолжается до трех месяцев. Следует отметить, что данный метод не лишен недостатков, а именно, он не гарантирует от рецидивов варикоза.

Хирургические методы лечения варикозного расширения вен

Хирургические методы. Операция Троянова-Тренделенбурга – методика заключается в перевязке места впадения подкожной вены бедра в бедренную вену, а также в удалении конгломерата варикозно-расширенных вен. Для этого в области бедра по длине всей варикозной вены делается разрез. Операция Линтона и Коккета – это методика заключается в том, что проводится разрез в области голени, и перевязываются перфорантные вены. При этом при операции Линтона перевязываются они перевязываются под фасцией, а при операции Коккета – над фасцией. Эта операция эффективна при недостаточности клапанов перфорантных вен, при так называемом посттромбофлебитическом синдроме. В настоящее время данные операции модифицированы таким образом, что перевязка этих вен проводится с минимального разреза. Это так называемая техника дистанционного пересечения перфорантов. Кроме того, с этой целью используется и эндоскопическая техника. Это так называемая малоинвазивная техника. Операция Бэбкока – заключается в том, что в начале подкожной вены бедра делается разрез. Выделяется подкожная варикозная вена. В просвет вены вводится гибкий зонд, другой конец которого выводится с другого конца варикозной вены, у области колена. На конце зонда имеется округлое образование. Вена фиксируется к нем и выводится зондом. В настоящее время применятся методика стриппинга и минифлебэктомий, которые в сущности являются модификациями операции Бэбкока, но при этом вместо разреза используется толстый прокол, после которого практически не остается рубца. Профилактика варикоза Профилактика варикозной болезни заключается в соблюдении режима. Людям, предрасположенных к варикозу рекомендуется периодически придавать ногам возвышенное положение. Если такое невозможно, то по крайней мере избегать длительного стояния, например ходить. В начальных стадиях варикоза рекомендуется ношение компрессионных чулок I класса компрессии.

Цены на лечение заболевания из статьи

Стоимость лечения
Заболевание
Стоимость
Варикоз
по запросу

Получить консультацию

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности